1. Accueil
  2. Virus respiratoires
  3. France

Cette semaine · données vivantes

Grippe et virus respiratoires en France cette semaine

Le Covid-19 n’est plus suivi seul : Santé publique France et le réseau Sentinelles surveillent ensemble la grippe, le Covid, la bronchiolite et les autres virus respiratoires. Voici les indicateurs de la dernière semaine publiée, en France et par région, puis leur évolution.

Données à jour. Source : réseau Sentinelles (Inserm, Sorbonne Université) et SUM’Eau (Santé publique France), hebdomadaires, actualisée chaque nuit (dernière synchronisation le 27 octobre 2026).
97/100kSyndromes grippaux en France+4 vs semaine précédentesemaine du 12 octobre 2026 · ≈ 65 088 consultations · un an plus tôt : 112
195/100kInfections respiratoires aiguës en France+13 vs semaine précédentesemaine du 12 octobre 2026 · Covid-19, grippe, rhinovirus, VRS… vus en médecine générale
2 972SARS-CoV-2 dans les eaux usées+520 vs semaine précédenteindice national SUM’Eau (54 stations) · semaine du 5 octobre 2026

Niveau de la grippe : en hausse. Le réseau Sentinelles considère qu’une épidémie de grippe est en cours au-delà d’environ 100 consultations pour 100 000 habitants par semaine. Les chiffres portent sur les consultations en médecine générale, pas sur les hospitalisations.

Syndromes grippaux : trois ans de consultations pour 100 000 habitants

Réseau Sentinelles, estimation hebdomadaire
Incidence des syndromes grippaux en France01503004506002023202420252026
Grippe /100k2023-09 → 2026-10

Infections respiratoires aiguës (dont Covid-19)

Réseau Sentinelles, indicateur créé en mars 2020
Incidence des infections respiratoires aiguës en France01753505257002023202420252026
IRA /100k2023-09 → 2026-10

SARS-CoV-2 dans les eaux usées

SUM’Eau, Santé publique France · indice de concentration, 54 stations
Concentration de SARS-CoV-2 dans les eaux usées en France01 0002 0003 0004 000202420252026
Indice national2024-02 → 2026-10

Les eaux usées reflètent la circulation réelle du virus, y compris chez les personnes sans symptômes ou non testées. L’indice est une concentration normalisée, sans unité absolue : seule l’évolution compte.

Grippe par région, semaine du 12 octobre 2026

Survolez un département pour la valeur, cliquez pour sa page. Outre-mer en bas à gauche.

RégionGrippe /100kÉvolutionInfections respiratoires /100kÉvolution
Bourgogne-Franche-Comté181+17316+6
Provence-Alpes-Côte d'Azur143+9302+18
Bretagne114+8317+33
Normandie114+24212+28
Hauts-de-France111-19196-27
Nouvelle-Aquitaine105+28296+111
Île-de-France100+30172+49
Centre-Val de Loire79-4139-9
Corse79+1115-2
Grand Est78-2150-6
Occitanie72+5120+15
Auvergne-Rhône-Alpes68+9172+38
Pays de la Loire550104+13
Guadeloupe––––
Martinique––––
Guyane––––
La Réunion––––
Mayotte––––

Les régions d’outre-mer ne sont pas couvertes par le réseau Sentinelles.

Eaux usées : les stations, semaine du 5 octobre 2026

StationDépartementPopulation desservieIndice
RENNESIlle-et-Vilaine289 7175 899
ORLEANS LA CHAPELLE-SAINT-MESMINOrléansLoiret223 3745 349
TOULOUSE GINESTOUSToulouseHaute-Garonne627 4085 015
TOURS- LA RICHE LA GRANGE DAVIDToursIndre-et-Loire286 0875 014
NANTES 1-TOUGASNantesLoire-Atlantique503 3674 631
NICE-HALIOTISNiceAlpes-Maritimes399 1144 097
LYON - SAINT FONSSaint-FonsRhône609 1853 804
MONDEVILLECaenCalvados235 0153 781
BORDEAUX (LOUIS FARGUE 2)BordeauxGironde332 7163 541
ROUENSeine-Maritime364 1983 240
AQUAVARABourgesCher82 8033 236
STEU DE: BREST (ZONE-PORTUAIRE)BrestFinistère183 7383 236
CLERMONT-FERRANDPuy-de-Dôme246 8823 177
ANGERS LA BAUMETTEAngersMaine-et-Loire232 6063 170
LMM_LE MANS - LA CHAUVINIERELe MansSarthe174 3853 089
SAINT-ETIENNE - FURANIASaint-ÉtienneLoire223 2933 033
REIMSMarne226 5893 023
MAERA (EX CEREIREDE)MontpellierHérault379 7742 906
MARSEILLEMarseille 05Bouches-du-Rhône1 118 1502 761
GRENOBLE / AQUAPOLEGrenobleIsère472 7812 628
AMIENSSomme160 2402 502
LA BAULE-ESCOUBLAC-GUERANDE LIVERYGuérandeLoire-Atlantique49 9122 403
LE HAVRESeine-Maritime236 6502 378
CANNESAlpes-Maritimes174 7142 314
AUXERRE - APPOIGNYAuxerreYonne45 1102 198
STRASBOURG - LA WANTZENAUStrasbourgBas-Rhin489 2512 020
CRAN-GEVRIER - SILOEAnnecyHaute-Savoie186 3731 979
VALENCIENNESNord79 7691 968
ANGLET (PONT DE L'AVEUGLE No2)BiarritzPyrénées-Atlantiques60 6411 934
LIMOGESHaute-Vienne183 6861 851
METZMoselle219 3601 786
LESCARPauPyrénées-Atlantiques139 1251 699
DIJONCôte-d'Or231 9851 676
LA ROCHELLECharente-Maritime126 3181 622
BESANCON - PORT-DOUVOTBesançonDoubs155 7431 548
NIMESNîmesGard153 7221 522
SAINT-BRIEUC LE LEGUESaint-BrieucCôtes-d'Armor84 7791 522
CHALON SUR SAONE-PORT BAROISChalon-sur-SaôneSaône-et-Loire60 0551 452
MAXEVILLENancyMeurthe-et-Moselle275 5761 295
CARCASSONNE NOUVELLECarcassonneAude61 3741 283
SAUSHEIMMulhouseHaut-Rhin206 7171 214
GRANDE-SYNTHENord123 0031 132
LENS LOISON SOUS LENSLensPas-de-Calais151 1721 127
CAP SICIE - AMPHITRIAToulonVar298 838826
POITIERS LA FOLIEPoitiersVienne122 368813

Comment lire ces indicateurs

Syndromes grippaux : nombre estimé de consultations en médecine générale pour une fièvre brutale supérieure à 39 °C avec douleurs musculaires et signes respiratoires, rapporté à 100 000 habitants. Estimation hebdomadaire du réseau Sentinelles (médecins généralistes volontaires, Inserm et Sorbonne Université), avec un intervalle de confiance.

Infections respiratoires aiguës : même méthode pour l’ensemble des infections respiratoires avec fièvre, dont le Covid-19, la grippe, le VRS et les rhinovirus. Cet indicateur a été créé en mars 2020 pour suivre le Covid en ville.

Eaux usées : concentration du génome du SARS-CoV-2 mesurée dans les stations d’épuration du réseau SUM’Eau, normalisée pour être comparable d’une semaine à l’autre. C’est aujourd’hui le meilleur indicateur de la circulation réelle du Covid-19 en France.

Pour la vaccination contre la grippe et le Covid, voir la campagne 2026 et les lieux de vaccination près de chez vous.