1. Accueil
  2. Cartes
  3. Carte du niveau d’excès de mortalité en France pendant l’épidémie de Coronavirus COVID-19

Mars – avril 2020

Niveau d’excès de mortalité en France pendant l’épidémie de Coronavirus COVID-19

Le niveau d’excès de mortalité standardisé (z-score) par département et par région, semaines 11 à 14 de 2020, tous âges et 65 ans et plus, d’après Santé publique France. Explications de la carte.

Survolez un département pour la valeur, cliquez pour sa page. Outre-mer en bas à gauche.

Par département, semaines 11 à 14 de 2020

Niveau d’excès de mortalité toutes causes, standardisé (z-score) : 1 = pas d’excès, 2 = excès modéré, 3 = excès élevé, 4 = excès très élevé, 5 = excès exceptionnel. Deux lectures : tous âges, et 65 ans et plus.

DépartementS11 tous âgesS12 tous âgesS13 tous âgesS14 tous âgesS11 65 ans+S12 65 ans+S13 65 ans+S14 65 ans+
Essonne 9112451245
Haut-Rhin 6835553555
Hauts-de-Seine 9212551255
Moselle 5713451345
Paris 7513551355
Seine-et-Marne 7712251125
Seine-Saint-Denis 9313551255
Val-d'Oise 9512552245
Val-de-Marne 9412451145
Yvelines 7812451244
Aisne 0212241214
Bas-Rhin 6723442344
Doubs 2512242224
Haute-Savoie 7422242224
Rhône 6912441244
Vosges 8823442244
Haute-Saône 7011231123
Loire 4211231123
Marne 5111231123
Meurthe-et-Moselle 5411232123
Nord 5912232224
Oise 6022332233
Alpes-Maritimes 0612221212
Ardèche 0711121112
Cher 1811121112
Corse-du-Sud 2A12122212
Côte-d'Or 2112121222
Eure 2711121113
Eure-et-Loir 2811121112
Gers 3211121111
Haute-Marne 5211221222
Hautes-Pyrénées 6511121112
Hérault 3411221222
Indre 3611221122
Jura 3911121112
Lot 4611121112
Maine-et-Loire 4911121112
Meuse 5511221122
Morbihan 5611121212
Sarthe 7211121112
Seine-Maritime 7612221212
Somme 8022222122
Territoire de Belfort 9011221122
Var 8321121112
Ain 0111111111
Allier 0311111111
Alpes-de-Haute-Provence 0421112111
Ardennes 0811111111
Ariège 0911111111
Aube 1011211121
Aude 1111112211
Aveyron 1211111111
Bouches-du-Rhône 1311111112
Calvados 1411111111
Cantal 1512111111
Charente 1611111111
Charente-Maritime 1711111111
Corrèze 1911111111
Côtes-d'Armor 2211111111
Creuse 2311111111
Deux-Sèvres 7911111111
Dordogne 2411111111
Drôme 2611211121
Finistère 2911111111
Gard 3011111111
Gironde 3311111111
Guadeloupe 97111111111
Guyane 97311111111
Haute-Corse 2B11111111
Haute-Garonne 3111111111
Haute-Loire 4311111111
Haute-Vienne 8711111111
Hautes-Alpes 0511111111
Ille-et-Vilaine 3511111111
Indre-et-Loire 3711111111
Isère 3811211122
La Réunion 97411111111
Landes 4011111111
Loir-et-Cher 4111111111
Loire-Atlantique 4411111111
Loiret 4511111111
Lot-et-Garonne 4711111111
Lozère 4811111111
Manche 5011111111
Martinique 97211111111
Mayenne 5311111111
Nièvre 5811111111
Orne 6111111111
Pas-de-Calais 6212111211
Puy-de-Dôme 6311111111
Pyrénées-Atlantiques 6411111111
Pyrénées-Orientales 6611111111
Saône-et-Loire 7111211111
Savoie 7311111111
Tarn 8111111111
Tarn-et-Garonne 8211111111
Vaucluse 8411111111
Vendée 8511111111
Vienne 8611111111
Yonne 8911111111
Mayotte 976––––––––

Source : Santé publique France, niveaux d’excès de mortalité standardisé durant l’épidémie de Covid-19, publication du 28 avril 2020.

Cette cartographie représente le niveau d’excès standardisé de mortalité pendant l’épidémie de COVID-19 au niveau régional et départemental. Les données proviennent de la partie administrative du certificat de décès et sont collectées par les bureaux d’état civil des différentes communes possédant une transmission dématérialisée avec l’Insee.

Santé publique France compare le nombre de décès observé avec un nombre de décès attendu, évalué sur la base d’un modèle statistique établi par le consortium EuroMOMO. Cette estimation d’excès de mortalité est établie sur le Z-score, un indicateur standardisé qui permet de comparer les excès entre différents niveaux géographiques ou classes d’âge. On calcule le Z-score de la manière suivante : (nombre observé – nombre attendu) / écart-type du nombre attendu.

Lecture des niveaux : pas d’excès (Z-score inférieur à 2) ; excès modéré de décès (entre 2 et 4,99) ; excès élevé (entre 5 et 6,99) ; excès très élevé (entre 7 et 11,99) ; excès exceptionnel (supérieur à 12).

La ressource de Santé publique France couvre uniquement les premières semaines de l’épidémie (publication du 28 avril 2020). L’Insee publie les données de décès toutes causes à jour.

Voir aussi