Pays
Région
Département

Statistiques sur le vaccin contre la COVID-19 France

Suivez la vaccination et le nombre de personnes vaccinées contre le virus de Coronavirus COVID-19 en France

Les données de la vaccination contre le virus de Coronavirus COVID-19 par le Ministère des Solidarités et de la Santé représentent la situation au 12 avril 2021.
Si vous souhaitez en savoir plus sur le vaccin, accédez à notre dossier en cliquant ici.

11 057 251 (+223 366 en 24h)

Personnes ayant reçu au moins 1 dose de vaccin soit 16,5 % de la population.

Source : Ministère des Solidarités et de la Santé

3 837 266 (+109 885 en 24h)

Personnes ayant reçu 2 doses de vaccin soit 5,7 % de la population.

Source : Ministère des Solidarités et de la Santé

Cartographie de la vaccination en France

Cette carte permet de voir le nombre de personnes vaccinées selon la région

Tableau récapitulatif de la vaccination en France

Ce tableau récapitule le nombre de personnes vaccinées par département.

Faire une recherche
Nombre de personnes ayant reçu au moins 1 dose de vaccin
Nombre de personnes ayant reçu 2 doses de vaccin
Pourcentage de la population ayant reçu au moins 1 dose de vaccin
Pourcentage de la population ayant reçu 2 doses de vaccin
Nord 43971214487217.05.6
Paris 41320113521519.26.3
Bouches-du-Rhône 35422112835717.46.3
Rhône 2853219192215.24.9
Gironde 2843448432117.45.2
Pas-de-Calais 2825628635919.45.9
Alpes-Maritimes 2478969181823.08.5
Seine-Maritime 2282647452318.46.0
Hauts-de-Seine 2176547104513.54.4
Haute-Garonne 2074015844714.84.2
Loire-Atlantique 2066116562514.44.6
Hérault 2051586754517.45.7
Moselle 2050149146519.88.8
Isère 1995056957715.85.5
Var 1993676737818.66.3
Yvelines 1962736080713.54.2
Val-de-Marne 1920956647013.74.7
Seine-Saint-Denis 1810156231210.83.7
Bas-Rhin 1757765562315.54.9
Finistère 1657995748618.36.3
Ille-et-Vilaine 1654535633015.35.2
Essonne 1654296021012.54.6
Val-d'Oise 1648325531413.24.4
Seine-et-Marne 1603045556211.33.9
Pyrénées-Atlantiques 1487434912621.87.2
Morbihan 1393174746618.46.3
Maine-et-Loire 1373884428116.85.4
Charente-Maritime 1354865017120.97.8
Gard 1343795073718.06.8
Côtes-d'Armor 1340664605322.57.7
Loire 1306584633417.16.1
Calvados 1298124463318.86.5
Oise 1221194010314.84.9
Puy-de-Dôme 1216593449318.45.2
Meurthe-et-Moselle 1213744758816.66.5
Haut-Rhin 1201614972615.76.5
Vendée 1178084385817.26.4
Haute-Savoie 1153953376713.94.1
Saône-et-Loire 1094004115520.07.5
Manche 1025953704820.97.6
Côte-d'Or 989723455518.66.5
Indre-et-Loire 987533176916.35.2
Somme 987523473517.36.1
Drôme 929273240617.96.2
Loiret 927343496913.65.1
Marne 911053057816.25.4
Vaucluse 888813059515.85.5
Ain 878082748813.44.2
Pyrénées-Orientales 877853364618.37.0
Eure 867223446214.45.7
Landes 837102666620.36.5
Doubs 836963081815.55.7
Aisne 820123134915.66.0
Dordogne 816782547820.06.2
Vienne 797993033818.26.9
Tarn 776072332420.06.0
Savoie 761642518417.65.8
Sarthe 760132587313.64.6
Deux-Sèvres 722432103719.45.6
Vosges 712552563819.87.1
Haute-Vienne 710772529319.26.8
Allier 695183057421.09.2
Eure-et-Loir 670772631415.66.1
Aude 640502121217.25.7
Charente 633112379218.26.8
Aveyron 602182222421.68.0
Yonne 592692079017.86.3
Orne 591992256421.48.1
Ardèche 591542252018.16.9
Loir-et-Cher 584542306317.87.0
Lot-et-Garonne 576621777517.55.4
Cher 565132193219.17.4
Mayenne 560201915718.36.3
Aube 551932098817.86.8
Corrèze 502182072320.98.6
Ardennes 497011659118.76.2
Hautes-Pyrénées 485421805721.48.0
Jura 482392218118.78.6
La Réunion 46976258365.53.0
Haute-Loire 452771806020.08.0
Nièvre 451351731022.68.7
Tarn-et-Garonne 445221750717.06.7
Indre 436001844720.18.5
Haute-Corse 412681528022.68.4
Haute-Saône 406261397517.46.0
Corse-du-Sud 381331680423.510.3
Gers 357731489318.87.8
Lot 354371538720.58.9
Alpes-de-Haute-Provence 325231193319.77.2
Meuse 31727831717.54.6
Ariège 315611092320.77.2
Cantal 308571083621.67.6
Hautes-Alpes 29128923620.56.5
Haute-Marne 27997902516.55.3
Territoire de Belfort 268041016919.17.3
Creuse 256561094022.19.4
Martinique 2479965496.91.8
Lozère 15569637720.48.4
Guyane 1268963024.42.2
Guadeloupe 1200248593.21.3
Mayotte 1102453953.91.9

Evolution du nombre de vaccins effectués

Ce diagramme montre l'évolution du nombre de personnes qui se sont fait vacciner contre le virus de Coronavirus COVID-19.