Pays
Région
Département

Statistiques sur le vaccin contre la COVID-19 France

Suivez la vaccination et le nombre de personnes vaccinées contre le virus de Coronavirus COVID-19 en France

Les données de la vaccination contre le virus de Coronavirus COVID-19 par le Ministère des Solidarités et de la Santé représentent la situation au 21 octobre 2021.
Si vous souhaitez en savoir plus sur le vaccin, accédez à notre dossier en cliquant ici.

84 790 (-13 873 en 24h)

Personnes ayant reçu au moins 1 dose de vaccin soit 49 721 419 % de la population.

Source : Ministère des Solidarités et de la Santé

50 987 174 (+23 342 en 24h)

Personnes ayant reçu 2 doses de vaccin soit 2 344 097 % de la population.

Source : Ministère des Solidarités et de la Santé

Cartographie de la vaccination en France

Cette carte permet de voir le nombre de personnes vaccinées selon la région

Tableau récapitulatif de la vaccination en France

Ce tableau récapitule le nombre de personnes vaccinées par département.

Faire une recherche
Nombre de personnes ayant reçu au moins 1 dose de vaccin
Nombre de personnes ayant reçu 2 doses de vaccin
Pourcentage de la population ayant reçu au moins 1 dose de vaccin
Pourcentage de la population ayant reçu 2 doses de vaccin
Nord 30801966230191761789511
Paris 30592000935194746687038
Bouches-du-Rhône 29511440174139504267349
Rhône 26751487653146690558337
Pas-de-Calais 21711125451110578249758
Gironde 19921300225128019356750
Alpes-Maritimes 190492144087944358268
Yvelines 188791379289215645898
Seine-Maritime 18811023078100608148223
Hérault 186889754488011244431
Hauts-de-Seine 18371169715113938053306
Côtes-d'Armor 175151341649516429736
Var 172179426378351139681
Gard 171454864353791228907
Val-de-Marne 16701067821103968038755
Haute-Garonne 159198791997112935224
Vendée 150657738957330827816
Loire-Atlantique 13621120239111634342840
Pyrénées-Atlantiques 135957537956923629872
Isère 128491480989319238688
Seine-et-Marne 124394415790944935080
Morbihan 119563456462362829546
Val-d'Oise 119092771089024530767
Seine-Saint-Denis 11871336001123839026288
Ille-et-Vilaine 113484782984498735143
Finistère 112575175074354938420
Essonne 109387098284931535925
Charente-Maritime 102055411054929935138
Moselle 101976575374646141254
Calvados 97957942956699828826
Puy-de-Dôme 95150151749261623294
Eure 94543995442798121480
Pyrénées-Orientales 92538654638147821056
Bas-Rhin 91087278685829134122
Loiret 89249526248465823753
Haut-Rhin 88054167052837521785
Saône-et-Loire 87944192443780026611
Loire 87660703658877827285
Drôme 86540791539813619152
Oise 83456451654694323158
Somme 80044487943404521842
Indre-et-Loire 77747474046779820735
Allier 76228223927471318369
Meurthe-et-Moselle 74753947152752027968
Maine-et-Loire 71466754564919526444
Vaucluse 71142354941510719789
Savoie 68633270532682215689
Manche 66641730841105721712
Sarthe 64043110842070119626
Haute-Vienne 62529551629008816812
Tarn 62429919029211515147
Côte-d'Or 61640527539388921543
Aube 61323527723020411881
Landes 61134304233950019023
Marne 60242777342008819851
Aisne 58638601037652918721
Vienne 57534606733839819096
Eure-et-Loir 55132392731640216744
Aude 53027055526745714794
Haute-Savoie 53062063860683221523
Yonne 52625150424600713478
Ain 51741616539996017968
Dordogne 50031590530952816181
Ardèche 49424246223544812648
Jura 48620079319505811446
Gers 4511545421465238537
Orne 44123424822873513285
Lot-et-Garonne 43326074825354211338
Corrèze 42419300018944311158
Charente 40427726127350717506
Haute-Corse 4001243291215388405
La Réunion 4005055714796387886
Cher 39623131122504814423
Ardennes 37020831020365311307
Doubs 35838639637672018093
Deux-Sèvres 35329869229513914086
Mayenne 34924350423769412902
Haute-Saône 3481761911715438525
Haute-Loire 34717015416685710203
Nièvre 33216657616365912696
Loir-et-Cher 32725211624891013834
Corse-du-Sud 3241244831207007717
Alpes-de-Haute-Provence 3201159881122177778
Indre 29317282616995411618
Vosges 28729080728466915250
Aveyron 24221674021224212583
Hautes-Alpes 2361105441088125946
Lot 2141492641465788586
Cantal 2021192491171066945
Meuse 1951312141279346288
Lozère 18353869533853913
Ariège 1691295061260536527
Haute-Marne 1621301891278145481
Tarn-et-Garonne 1611974901929429785
Creuse 15494781909636407
Martinique 1471282011163183294
Territoire de Belfort 1461023111005905206
Guadeloupe 1161293971175643052
Hautes-Pyrénées 9219642219103810794
Guyane 638282071326847
Mayotte 29142929106588228

Evolution du nombre de vaccins effectués

Ce diagramme montre l'évolution du nombre de personnes qui se sont fait vacciner contre le virus de Coronavirus COVID-19.