Pays
Région
Département

Statistiques de la vaccination Covid en France

Suivez la vaccination et le nombre de personnes vaccinées contre le virus de Coronavirus COVID-19 en France (1ère dose, 2ème dose, 3ème dose ou dose de rappel).

Les données de la vaccination contre le virus de Coronavirus COVID-19 par le Ministère des Solidarités et de la Santé représentent la situation au 29 janvier 2023.
Si vous souhaitez en savoir plus sur le vaccin, accédez à notre dossier en cliquant ici.

414 (-4 002 en 24h)

Personnes ayant reçu au moins 1 dose de vaccin soit 54 647 623 % de la population.

Source : Ministère des Solidarités et de la Santé

927 (-8 585 en 24h)

Personnes ayant reçu 2 doses de vaccin soit 53 742 992 % de la population.

Source : Ministère des Solidarités et de la Santé

469 (-4 047 en 24h)

Personnes ayant reçu 3 doses de vaccin soit 40 975 803 % de la population.

Source : Ministère des Solidarités et de la Santé

Cartographie de la vaccination en France

Cette carte permet de voir le nombre de personnes vaccinées selon la région

Tableau récapitulatif de la vaccination en France

Ce tableau récapitule le nombre de personnes vaccinées par département.

Faire une recherche
Pourcentage de la population ayant reçu au moins 1 dose de vaccin
Pourcentage de la population ayant reçu 2 doses de vaccin
Pourcentage de la population ayant reçu 3 doses de vaccin
Paris 178315717649381392656
Hauts-de-Seine 12800901267595981652
Seine-Saint-Denis 11234881105301741726
Val-de-Marne 10531651041339770736
Seine-et-Marne 10825001069865796101
Dordogne 335983332062268317
Val-d'Oise 924399912099650574
Corrèze 196071194127156738
Essonne 988844976748722151
Bouches-du-Rhône 150710514839471101080
Nord 202674020057761575194
Yvelines 11514021139164871556
Côtes-d'Armor 516620511234415699
Gard 586355578936446259
Seine-Maritime 10207801010661808581
Cher 242737240361196464
Ille-et-Vilaine 892906884602697265
Moselle 812907804576636011
Pas-de-Calais 11986361187417955381
Charente-Maritime 563306557771449109
Gironde 134682313320191045277
Rhône 146737814527111096375
Var 854443842758645058
Isère 10122851002439763407
Alpes-Maritimes 865417853556653767
Haute-Marne 135581134261108890
Bas-Rhin 907000898363702902
Indre 178398176724146406
Indre-et-Loire 502202497746401604
Maine-et-Loire 666724660812522745
Marne 445005440512352135
Oise 637515630773482443
Haut-Rhin 568118561948434168
Haute-Saône 184732182867145337
Haute-Savoie 613312607302437801
Ain 492957488314371051
Ardèche 253110250366193844
Aube 238391236010186867
Charente 288411285459231790
Lot 137709136118108780
Nièvre 165659164057135957
Puy-de-Dôme 530423525441417174
Sarthe 465236460726367443
Tarn-et-Garonne 203324200724154883
Aisne 419759415252328749
Alpes-de-Haute-Provence 12052011885291075
Doubs 405186401131303767
Drôme 399310394915299527
Eure 481841476928375289
Finistère 783300775952637900
Corse-du-Sud 11456211288485730
Haute-Garonne 10908651079340826810
Gers 156378154621124324
Hérault 932656921523707349
Loiret 539238533543422905
Morbihan 652740646655518203
Vaucluse 431061425160318715
Haute-Vienne 303250300322243815
Vosges 291184288438229593
Yonne 264218261248205756
Allier 273998271420222388
Hautes-Alpes 11057710915083078
Ardennes 213402211245168667
Ariège 11532411394589107
Aude 292010288481225825
Aveyron 221138218732172138
Calvados 582917577475468891
Cantal 12000811898097746
Côte-d'Or 422099417798329754
Creuse 924249149675556
Eure-et-Loir 344802341184271589
Haute-Corse 12318812135392749
Jura 200920198831154413
Landes 357291353794283276
Loir-et-Cher 272561269956220421
Loire 593927588329450241
Haute-Loire 178603176896135175
Loire-Atlantique 11837991172683920474
Lot-et-Garonne 263945260809204420
Lozère 582635765544606
Manche 423961419947344581
Mayenne 252676250244200381
Meurthe-et-Moselle 569976563995451415
Meuse 145996144363116815
Orne 227278224927182425
Pyrénées-Atlantiques 567157561444441664
Hautes-Pyrénées 185422183313145544
Pyrénées-Orientales 381796376910291725
Saône-et-Loire 447976443966357428
Savoie 348951345402259289
Deux-Sèvres 311466308602250358
Somme 463692459116371142
Tarn 309671306214240593
Vendée 596918592012478194
Vienne 350264346830280732
Territoire de Belfort 10500210391580410
Guadeloupe 15151914558388524
Martinique 15051814526192645
Guyane 998039012146015
La Réunion 580055567833370761
Mayotte 16230813973750789

Evolution du nombre de vaccins effectués

Ce diagramme montre l'évolution du nombre de personnes qui se sont fait vacciner contre le virus de Coronavirus COVID-19.